12 марта состоялось открытие площадок чемпионата «Абилимпикс-2024»

Сегодня состоялась церемония открытия IX Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»-2024 в Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, которая является площадкой проведения шести компетенций чемпионата: «Бисероплетение», «Ресторанный сервис», «Столярное дело», «Робототехника», «Адаптивная физическая культура», «Обработка текста».

Для участия в этих компетенциях зарегистрировано 94 обучающихся из Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Амгинского улусов и города Якутска. Количество участников из школы составляет 39 человек.

Участников и их экспертов поздравили директор школы Федоров Анатолий Алексеевич и директор Института развития профессионального образования Иванова Лилия Михайловна.

Лилия Михайловна отметила ежегодное увеличение участников и расширение компетенций, доступных для детей с особыми образовательными потребностями. Напомним, что школа начала свое участие в движении “Абилимпикс” всего с одной компетенции. «В этом большая заслуга педагогов-наставников, которые постоянно развиваются и придумывают новые компетенции для наших детей»-отметила она.

Также в рамках мероприятия состоялась пресс-конференция с призерами и победителями прошлых лет, которые рассказали о своем пути к профессии, о том, как участие в чемпионате отразилось в их жизни, как волновались и были счастливы одержав победу, приобрели уверенность в себе и в своих силах.
Уверены, что все слова напутствия, прозвучавшие сегодня, и такие «живые» примеры стали для участников источником вдохновения к победам и достижениям.

Loading