14-15 апреля состоялась Республиканская НПК «Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования: переход на ФГОС ООО третьего поколения в обучении детей с ОВЗ» в рамках мероприятий XIV съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия).

Первый день НПК прошел в “ИРО и ПК им С.Н. Донского-II”. Работа по секциям была проведена в традиционной форме чтения докладов специалистов служб ранней помощи, учителей, педагогов-дефектологов, психологов и воспитателей, дошкольных и образовательных организаций. Педагоги поделились своим опытом и достижениями работы, показали свое мастерство и таланты:

Секция № 1 «Организационно – методические аспекты перехода ФГОС ООО третьего поколения»

Секция № 2 «Использование и адаптация инновационных образовательных технологий в процессе обучения детей с ОВЗ»

Секция № 3 «Педагогические и психологические аспекты выявления особых образовательных потребностей учащихся с ОВЗ для определения индивидуального маршрута обучения и воспитания»

15 апреля состоялось  открытие пленарной части  республиканской научно-практической конференции «Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования: переход на ФГОС ООО третьего поколения в обучении детей с ОВЗ» в “Доме правительства №2”.

Конференция состоялась с целью оказания содействия в формировании профессиональной компетентности руководителей и педагогов в области организации исследовательской и проектной деятельности учащихся, в развитии системы исследовательской и проектной деятельности.

Аудитория участников конференции — это представители органов управления образованием Республики Саха (Якутия), учреждений науки и высшего образования Республики Саха (Якутия), руководители и педагоги образовательных организаций системы общего образования, руководители и педагоги.

В приветственном слове руководитель Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования МОиН РС(Я) Лена Тен поздравила с открытием пленарной части  конференции.

Также выступила руководитель отдела государственного надзора в сфере образования Ольга Яшина. Она представила требования в сфере законодательства.

Позже с лекциями выступили руководитель центральной ПМПК, учитель дефектолог ГБУ ДО РС(Я) «РЦПМСС» Инна Слепцова, заведующая кафедрой «Начальное инклюзивное образование» АОУ РС(Я) ДПО «ИРОиПК им. С.Н. Донского-II» Людмила Прокопьева.

Фото с Республиканской НПК 📸

Loading