✅С 21 по 30 марта в Якутии состоится VII региональный отборочный этап финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В соревнованиях по 39 компетенциям примут участие 195 конкурсантов, сообщает пресс-служба Института развития профессионального образования.

✅«Участие в таких соревнованиях даёт людям с особенными образовательными потребностями стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста. Более того, одна из главных задач чемпионата «Абилимпикс» – это профориентация, содействие занятости и трудоустройству ребят. На чемпионат привлекаются потенциальные работодатели, которые могут присмотреться к конкурсантам, увидеть их способности и в итоге найти для своей организации нового сотрудника», – говорил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

✅Соревнования отборочного этапа чемпионата «Абилимпикс» пройдут на 13-и площадках колледжей, техникумов и школ-интернатов республики в трёх возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты.

✅Впервые в Якутии участники покажут своё профессиональное мастерство по компетенциям «Мастер обработки цифровой информации», «Изобразительное искусство» и «Робототехника». Наша школа является организатором новых компетенций “Роботехника” и “Ресторанный сервис” (школьники). Всего примут 23 обучающихся в 10 компетенциях: “Бисероплетение”, Ресторанный сервис”, “Робототехника”, “Адаптивная физическая культура” , “Вязание крючком”, “Резьба по дереву”, “Мультимедийная журналистика”, “Предпринимательство”, “Изобразительное искусство”, “Поварское дело”.

✅ 21 марта пройдут соревнования по компетенциям “Бисероплетение” и “Адаптивная физическая культура” . Участники компетенции “Бисероплетение”- Сенькина Алина, Соколова Алина, Григорьева Олеся, вне конкурса – Акимова Алина.
✅ Участники компетенции “АФК” – Петров Максим,
Стручков Василий ,Николаев Алексей .
✅Также в проведении соревнований по “АФК” будут помогать волонтеры: Игнатьева Айыына, Васильева Кира, Осипов Эрнест, Мартынов Артур,Ноговицын Алексей.
✅Пожелаем участникам успешного выступления на соревновательных площадках.

Loading