В  рамках проведения мероприятий приуроченных к месяцу «Байанай» 10  ноября  и 13 ноября  в  интернате проведены   мероприятия  «Сэтинньи ый – Баай Байанай ыйа». В ходе подготовки мероприятий в рамках Года чтения и книги в нашей школе воспитанники  ознакомились с книгами  «Пресноводные рыбы Якутии», «Промысловые звери Якутии»,  «Зимующие птицы Якутии» и т.д. . Прошли конкурсы рисунков, поделок и  «Веселые старты». Была выставка пушнины и изделий из них.

13 ноября для воспитанников интерната была организована рыбалка на озеро «Атласовское», которое находится на территории Речевой школы. Рыбалку организовали  инженер по ТБ и ПБ Артем Петрович Афанасьев и воспитатель Афанасьева Екатерина Владимировна. Дети ознакомились   с рыболовными снастями подледной рыбалки. Перед началом обязательно «кормили» огонь, задабривая Байаная — духа и хозяина леса, покровителя охотников и рыбаков. Попробовали   сами рыбачить. Байанай одарил уловов карасей. Весь улов принесли в интернат. Научились чистить рыбы,  помогли воспитателям пожарить рыбу. Вкусные караси с удовольствием поели.

Многое для себя узнали, появился интерес к охоте, рыбалке. Ведь, охота и рыбалка для наших отцов и дедов  – это образ жизни, который подразумевает не простую охоту на зверя, а гармоничное взаимоотношение человека и природы. Только на лоне природы человек осмысливает и пробуждает в себе лучшие человеческие качества, как любовь, доброта и  сострадание.

Loading