О Семейной олимпиаде

12 апреля 2019 года МО учителей-предметников провело Семейную олимпиаду в рамках предметной Декады. Тематика хода работы всего мероприятия была посвящена к юбилею школы: в мини-спектакле была отражена история о первых годах создания Речевой школы, а в олимпиадных заданиях по предметам были тексты, посвященные к юбилею школы.

        В Семейной олимпиаде приняли участие 5 команд из специальных коррекционных школ-интернатов г. Якутска: школа-интернат №34, школа-интернат для неслышащих обучающихся, ЦПКС «Берегиня» и наша Речевая школа представила 2 команды. Всего было 30 участников: 15 обучающихся  из  7, 8 и 9 классов вместе со своими близкими людьми.

По итогам олимпиады получились следующие результаты:

Место ФИ участника Напарник Набранные баллы  Макс-й   балл Объем работы Школа
I Попов Никита Прасковья Петровна, родитель 33б  40 баллов 82,5% Речевая
II Чыбыкова Валя Надежда Егоровна, сестра 31б. 77,5% Речевая
III Бочарова Анастасия Винокуров Иван Михайлович, воспитатель 30б 75% №34
   III Нехорукова Саина Матвеева Лариса Гаврильевна, воспитатель 30б. 75% Неслышащие
8 класс
I Лю Александра Кириллина Лена Филипповна, воспитатель 24б.     30 баллов    80% №34
II Новочихина Лена Прокопьева Ксения Григорьевна, психолог 20б.     66.6% «Берегиня»
III Петров Руслан Петрова Алена Анатольевна, родитель 16,5 б.      55% Неслышащие
9 класс
I Усков Руслан Григорьева Ольга Игорьевна, родитель 27,5 б. 35 баллов     78.5% №34
II Большакова Маша Большаков Данил, брат 27 б.     77.1% Речевая
III Максимова Роза Гаврильева Ульяна Петровна, воспитатель 23,5 б.     67.1% Речевая

     Разница между набранными баллами участников и общими максимальными баллами по классу показывает, что все задания были посильны и составлены с учетом зоны актуального развития обучающихся коррекционных школ.

Отдельно по предметам были отмечены следующие номинации:

Классы Фамилия, имя Набранные баллы Школа
                                       «Знаток математики»
7 Нехорукова Саина 10б. Неслышащие
8 Петров Руслан 8б. Неслышащие
9 Усков Руслан 10б.        №34
                                        «Знаток биологии»
7 Бочарова Настя 4б.        №34
8 Ефимов Ваня 4б. Речевая
9 Максимова Роза 3б. Речевая
                                       «Знаток географии»
7 Чыбыкова Валя 5б. Речевая
8 Острелин Данил 4б. Речевая
9 Шушанникова Надя 4б. Берегиня
                                       «Знаток физики»
7 Попов Никита 16б Речевая
8 Новочихина Лена 2,5б. Берегиня
9 Большакова Маша 9б. Речевая
                                      «Знаток информатики»
7 Нехорукова Саина 4б. Неслышащие
8 Лю Александра 5б.       №34
9 Омукчанов Дмитрий 2б. Неслышащие

Всем участникам были выданы сертификаты, победителям – грамоты, а занявшим I места – дипломы и сувениры из оргстекла с надписью «Лучшая интеллектуальная семья».

  • «Самая интеллектуальная семья среди 7 классов» – Попов Никита с мамой Поповой Прасковьей Петровной (Речевая школа);
  • «Самая интеллектуальная семья среди 8 классов» – Лю Александра с воспитателем Кириллиной Леной Филипповной (школа №34);
  • «Самая интеллектуальная семья среди 9 классов» – Усков Руслан с мамой Григорьевой Ольгой Игорьевной (школа №34).

По итогам проведения Семейной олимпиады можно сделать следующий вывод:

  1. Организация проведения Семейной олимпиады с каждым годом улучшается – становится более слаженной, организованной и целенаправленной.
  2. Повышается уровень результатов по предметам естественно-математического цикла.
  3. Парная форма работы участников и соревновательный характер олимпиады способствуют формированию метапредметных УУД.
  4. Формирование семейных ценностей с каждым годом показывает динамику повышения – кроме отцов и матерей стали участвовать родные братья и сестры, что способствует их сплочению в семье.

Повышается самостоятельность и ответственность обучающихся, принимающих активное участие в организации проведения олимпиады.

Попова Е.С., учитель математики.